Angebot im Studienjahr 2020/21

Im Studienjahr 2020/21 wird die Weiterbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Chemie (Universität Wien)
  • Deutsch (PH Wien)
  • Englisch (Universität Wien)
  • Griechisch und Latein (Universität Wien)
  • Inklusive Pädagogik (PH Wien)
  • Mathematik (PH NÖ)
  • Musik (Universität für Musik und darstellende Kunst: mdw)
  • Technisches / Textiles Werken (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)
  • Bildnerische Erziehung (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)
  • Religion (KPH Wien/Krems)

Sobald Ihre Teilnahme an der Ausbildung feststeht, werden wir Sie umgehend informieren.

Bewerbungsprozess für das Studienjahr 20/21 ist abschlossen!

 

Nach der Bestätigung Ihrer Teilnahme ist eine Registrierung im Portal von Schulpraxis Lehramt erforderlich.
Registrierung und weitere Informationen finden Sie unter https://uspace.univie.ac.at/web/schulpraxis   

 

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution M1+M2 SekundarstufeTermine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Termine Modul 1, Gruppe A:

10.09.20: 14:30-16:00 Uhr

12.09., 19.09.20: 09:00-16:00 Uhr

01.10.20: 14:30-17:30 Uhr

08.10., 15.10.20: 14:30-18:15 Uhr

22.10.20; 10.06.21: 14:30-17:30 Uhr

Termine Modul 1, Gruppe B:

10.09.20: 14:30-16:00 Uhr

27.10., 28.10.20: jeweils 09:00-18:00 Uhr

29.10.20: 09:30-18:00 Uhr

30.10.20: 09:00-16:00 Uhr

11.06.21: 14:30-18:00 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Termine Modul 2, Gruppe A:

05.11.20: 14:30-18:15 Uhr

14.11.20: 09:30-14:00 Uhr

26.11.20: 14:30-18:15 Uhr

28.11.20: 09:00-17:00 Uhr

03.12.20: 14:30-17:30 Uhr

Termine Modul 2, Gruppe B

13.11.20: 14:30-18:15 Uhr

14.11.20: 09:30-14:00 Uhr

27.11.20: 14:30-18:15 Uhr

28.11.20: 09:00-17:00 Uhr

16.01.21: 09:30-12:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

freie Vereinbarung Peergrouphospitationen

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

Termine Modul 1:

15.10., 06.11.20: jeweils 15:00-18:00 Uhr

14.11., 05.12.20: jeweils 09:00-18:15 Uhr

12.12.20: 09:00-16:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Termine Modul 2:

06.03.21: 09:00-18:15 Uhr

10.04.21: 09:00-19:00 Uhr

24.04.21: 09:00-16:00 Uhr

27. - 29.05.21: Terminvereinbarung für Abschlusspräsentationen

Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden

Peergroup-Hospitation - freie Vereinbarung

Pädagogische Hochschule Wien

Termine Modul 1:

01.09.20: 09:00-17:20 Uhr

02.09.20: 09:00-16:30 Uhr

16.09.20: 14:00-18:10 Uhr

23.09., 02.12. und 9.12.20; 26.05.21: jeweils 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Termine Modul 2:

04.11., 11.11. und 18.11.20: jeweils 14:00-18:10 Uhr

10.02.21: 14:00-17:20 Uhr

17.02., 24.02., 03.03.21: jeweils 14:00-18:10 Uhr

10.03.21: 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Universität Wien

Termine Modul 1:

16.09. (Online Start!), 07.10., 04.11., 09.12.20; 24.02., 24.03. und 26.05.21: jeweils 15:00-19:30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, Sensengasse 3a, 1090 Wien; SR 7, 2. OG außer 24.02.21: Universität Wien, Universitätsring 1, 1010 Wien, Elise-Richter-Saal, 1, OG 

Achtung: 16.09.: Online! 

Termine Modul 2:

23.09., 14.10., 18.11.20; 10.02., 10.03., 14.04. und 28.04.21: jeweils 15:00-19:30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, Sensengasse 3a, 1090 Wien; SR 7, 2. OG; außer 23.09.20 und 10.02.21: Universität Wien, Universitätsring 1, 1010 Wien, Elise-Richter-Saal, 1. OG 

Für das Modul 3 für Teilnehmer*innen der Sekundarstufe wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für Teilnehmer*innen der Primarstufe stehen die Kurse an den Pädagogischen Hochschulen Niederösterreich oder Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

 

Im Studienjahr 2020/21 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Chemie (Universität Wien)

13.11., 27.11., 11.12. und 18.12.20: jeweils 14:00-18:00 Uhr
19.02.21: 16:00-18:00 Uhr
26.02.21: 14:00-18:30 Uhr
12.03.21: 16:00-18:00 Uhr
19.03.21: 14:00-18:30 Uhr
07.05.21: 14:00-18:00 Uhr

Ort: Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Chemie (AECC Chemistry), Besprechungsraum 211, Porzellangasse 4, Stiege 2, 2. Stock, 1090 Wien 

Deutsch (PH Wien)

25.09.20: 14:00-18:10 Uhr

26.09.20: 08:45-15:35 Uhr

16.10.20: 14:00-18:10 Uhr

17.10.20: 08:45-16:35 Uhr

15.01.21: 14:00-18:10 Uhr 

16.01.21: 08:45-16:35 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien, Raum 1.1.091

Englisch (Universität Wien)*

19.11., 10.12.20; 19.02., 19.03., 06.05.21: jeweils 15:00-20:00 Uhr

Ort: Institut für Anglistik, Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus AAKH), 1090 Wien, Besprechungszimmer 2. Stock

Griechisch / Latein (Universität Wien)

12.11., 19.11.20: jeweils 14:30-19:00 Uhr
10.12.20: 14:30-17:30 Uhr
14.01.21: 14:30-18:30 Uhr
25.02., 18.03.21: jeweils 15:00-19:30 Uhr
15.04.21: 15:30-18:30 Uhr
06.05.21: 14:30-19:00 Uhr

Ort: Universität Wien Hauptgebäude, Institut für Klassische Philologie, Mittel- und Neulatein, ZG2 HP.45 (1. Stock des Instituts; Zugang bitte über Marietta Blau-Saal), Universitätsring 1, 1010 Wien

Inklusive Pädagogik (PH Wien)

09.10.20: 14:00-17:20 Uhr

10.10.20: 08:45-16:35 Uhr

21.10.20: 14:00-19:00 Uhr

13.01.21: 14:00-17:20 Uhr

22.01.21: 14:00-19:00 Uhr

23.01.21: 08:45-16:35 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien (außer 10.10.20 --> PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67)

Raum für 09.10.20: 4.2.061 (PH Wien)

Raum für 10.10.20: HOG 113 (PH NÖ)

Raum für 21.10.20, 13.01., 22.01. und 23.01.21: 1.1.089 (PH Wien)

Mathematik (PH NÖ)

07.11.20: 09:00-17:30 Uhr

Ort: Universität Wien, Fakultät für Mathematik
Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien

04.12.20; 05.03.21: jeweils 15:00-18:00 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

13.03., 17.04.21: jeweils 09:00-17:30 Uhr

Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, Seminarraum Constantia HEG08 (13.03.) und Seminarraum Confidentia HEG13 (17.04.21)

Musik (Universität für Musik und darstellende Kunst: mdw)

07.11.20: 10:00-15:30 Uhr

04.12.20: 15:00-19:00 Uhr

20.02.21: 10:00-15:00 Uhr Interdisziplinärer Block (Bildnerische Erziehung, Technisches & Textiles Werken, Musik gemeinsam)

Ort (für 20.02.21): Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für das künstlerische Lehramt, Raum 306, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien

05.03.21: 15:00-19:00 Uhr

13.03.21: 10:00-15:30 Uhr

17.04.21: 10:00-15:30 Uhr

Ort (für alle Termine außer 20.02.21, s.o.): Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Metternichgasse 8, 1030 Wien; konkreter Raum wird noch bekannt gegeben

Technisches / Textiles Werken (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)

22.10., 05.11., 26.11., 03.12.20; 21.01., 04.03., 25.03., 29.04., 27.05., 10.06.21: jeweils 16:30-19:00 Uhr

Ort: Universität für angewandte Kunst Wien, Seminarraum 22, Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien

20.02.21: 10:00-15:00 Uhr Interdisziplinärer Block (Bildnerische Erziehung, Technisches & Textiles Werken, Musik gemeinsam)

Ort (für 20.02.21): Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für das künstlerische Lehramt, Raum 306, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien 

Bildnerische Erziehung (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)

22.10., 05.11., 26.11., 03.12.20; 21.01., 04.03., 25.03., 29.04., 27.05., 10.06.21: jeweils 14:00-16:30 Uhr

Ort: Universität für angewandte Kunst Wien, Seminarraum 22, Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien

20.02.21: 10:00-15:00 Uhr Interdisziplinärer Block (Bildnerische Erziehung, Technisches & Textiles Werken, Musik gemeinsam)

Ort (für 20.02.21): Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für das künstlerische Lehramt, Raum 306, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien 

Religion (KPH Wien/Krems)

10.9.20: 16:15-17:45 Uhr

12.03.21: 14:30-17:30 Uhr

13.3., 29.3., 30.3. und 31.3.21: jeweils 09:00-16:00 Uhr

Ort: KPH (genauer Ort wird noch bekannt gegeben)

*Plus 6 weitere Präsenzstunden: Besuch von zwei geblockten Practicum Coaching Courses im BEd (à 3 Stunden). Es gibt eine große Auswahl an Kursen jedes Semester, die immer an Nachmittagen bzw. frühen Abenden stattfinden und von den TN flexibel gewählt werden können.

 

Das Modul 3 für die Primarstufe wird im Studienjahr 2020/21 an den folgenden Institutionen angeboten:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution Primarstufe Modul 3Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

11.03.21: 14:30-19:00 Uhr

13.03.21: 09:00-17:00 Uhr

18.03., 25.03., 08.04., 15.04., 22.04.21: jeweils 14:30-17:30 Uhr

29.04.21: 14:30-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

07.11.20: 09:00-16:00 Uhr

20.11.20: 14:30-18:15 Uhr

04.12.20; 05.03.21: jeweils 15:00-18:00 Uhr

05.03.21: 15:00-18:00 Uhr

13.03.21: 09:00-16:00 Uhr

17.04.21: 09:00-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Wien

07.10.20: 14:00-17:20 Uhr

14.10., 25.11., 16.12.20; 13.01., 20.01., 17.03.21: jeweils 14:00-18:10 Uhr

24.03.21: 14:00-17:20 Uhr