Angebot im Studienjahr 2019/20

Im Studienjahr 2019/20 wird die Weiterbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Biologie & Umweltkunde, Haushaltsökonomie & Ernährung
  • Deutsch
  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Inklusive Pädagogik
  • Mathematik
  • Physik
  • Psychologie & Philosophie
  • Romanistik (Französisch, Italienisch, Spanisch)

Anmeldeschluss: 09. April 2019 (Bewerbung für das Studienjahr 19/20 nicht mehr möglich!)

Sobald Ihre Teilnahme an der Ausbildung feststeht, werden wir Sie umgehend informieren.

Nach der Bestätigung Ihrer Teilnahme ist eine Registrierung im Portal von Schulpraxis Lehramt zwischen 05. und 17. Juni 2019 erforderlich.
Registrierung und weitere Informationen finden Sie unter https://uspace.univie.ac.at/web/schulpraxis 

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution M1+M2Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Termine Modul 1:

05.09.: 14:30-16:00 Uhr

07.09.: 09:00-13:00 und 14:00-16:00 Uhr

12.09., 26.09.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

03.10., 17.10.: jeweils 14:30-18:15 Uhr

24.10., 07.11., 04.06.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Termine Modul 2:

14.11.: 14:30-17:30 Uhr

23.11.: 09:30-14:00 Uhr

30.11.: 09:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr

05.12.: 14:30-19:00 Uhr

12.12.: 14:30-17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

freie Vereinbarung Peergrouphospitationen

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

Termine Modul 1:

15.10.: 14:00-18:00 Uhr

09.11., 23.11., 14.12.: jeweils 09:00–19:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Termine Modul 2:

07.03., 21.03., 09.05.: jeweils 09:00–19:00 Uhr

05.06.: 15:00-18:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Peergroup-Hospitation - freie Vereinbarung

Pädagogische Hochschule Wien

Termine Modul 1:

27.08.: 09:00-17:20 Uhr

28.08.: 09:00-16:30 Uhr

18.09.: 14:00-18:10 Uhr

25.09., 04.12., 11.12., 17.6.: jeweils 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Termine Modul 2:

06.11., 13.11., 20.11., 12.02., 19.02., 26.02., 04.03., 11.03.: jeweils 14:00-18:10 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Universität Wien

Gruppe A, Termine Modul 1:

11.09., 25.09., 06.11., 08.01., 12.02., 04.03., 27.05.: jeweils 15:00-19.30 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; SR 4 (341), Stiege 1, 3. OG

Gruppe B, Termine Modul 1:

11.09., 06.11., 08.01., 12.02., 04.03., 27.05.: jeweils 15:00-19.30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, Sensengasse 3a, 1090 Wien;

SR 7, 2. OG

25.09.: 15:00-19:30 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; SR 1, Stiege 2, EG

Gruppe A, Termine Modul 2:

02.10.: 15:00-19:30 Uhr

Ort: Fakultät für Wirtschaftswissenschaften/Mathematik, Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien; Hörsaal 7, 1. OG

16.10., 20.11., 04.12., 22.01., 26.02., 18.03.: jeweils 15.00-19.30 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; SR 4 (341), Stiege 1, 3. OG

Gruppe B, Termine Modul 2:

02.10., 16.10., 20.11., 04.12., 22.01., 26.02., 18.03.: jeweils 15.00-19.30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, Sensengasse 3a, 1090 Wien;

SR 7, 2. OG

 

Für das Modul 3 für TeilnehmerInnen der Sekundarstufe wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für TeilnehmerInnen der Primarstufe stehen die Kurse an den Pädagogischen Hochschulen Niederösterreich oder Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

Im Studienjahr 2019/20 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

 Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Biologie & Umweltkunde, Haushaltsökonomie & Ernährung (Universität Wien)08.11., 22.11., 29.11., 14.02., 21.02., 06.03., 27.03.: jeweils 14:00-18:00 Uhr
Deutsch (PH Wien)

20.09.: 14:00-18:10 Uhr

21.09.: 08:45-16:35 Uhr

11.10.: 14:00-18:10 Uhr

12.10.: 08:45-16:35 Uhr

17.01.: 14:00-18:10 Uhr

18.01:  08:45-15:35 Uhr

Englisch (Universität Wien)*

30.10.: 15-20 Uhr Start Gruppe 1

28.11.: 15-20 Uhr Start Gruppe 2

05.03.: 15-20 Uhr

07.05.: 15-20 Uhr

28.05.: 15-20 Uhr Ende Gruppe 1

03.06.: 15-20 Uhr Ende Gruppe 2

Geografie & Wirtschaftskunde (KPH Wien)

10.10.: 14:30-17:30 Uhr

04.11.: 14:30-17:30 Uhr

11.11.: 14:30-17:30 Uhr

21.11.: 14:30-19:00 Uhr

20.02.: 14:30-17:30 Uhr

03.03.: 16:30-20:00 Uhr

22.04.: 14:00-17:00 Uhr

29.04.: 14:30-19:00 Uhr

14.05.: 14:30-17:30 Uhr

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (PH Wien)

04.10.: 14:00-17:20 Uhr

05.10.: 08:45-16:35 Uhr

23.10.: 14:00-19:00 Uhr

25.10.: 14:00-17:20 Uhr

10.01.: 14:00-19:00 Uhr

11.01.: 08:45-16:35 Uhr

Inklusive Pädagogik (PH Wien)

09.10.: 14:00-17:20 Uhr

18.10.: 14:00-19:00 Uhr

19.10.: 08:45-16:35 Uhr

15.01.: 14:00-17:20 Uhr

24.01.: 14:00-19:00 Uhr

25.01: 08:45-16:35 Uhr

Mathematik (PH NÖ)

01.04.: 15:00–18:00 Uhr

02.04.: 15:00–18:00 Uhr

18.04.: 09:00-18:00 Uhr

24.04.: 14:30–19:00 Uhr

25.04.: 09:00–18:00 Uhr

30.04.: 14:30–19:00 Uhr

Physik (Universität Wien)

10.10., 21.11., 05.12., 30.01., 27.02., 19.03., 16.04.

jeweils 15:00-19:00 Uhr

Psychologie/Philosophie (Universität Wien)

29.10.: 09:00-13:30 Uhr

07.12.: 09:00-17:00 Uhr

14.03.: 09:00-17:00 Uhr

16.05.: 09:00-17:00 Uhr

Romanistik: Französisch, Italienisch, Spanisch (Universität Wien)

09.11.: 09:00-17:00 Uhr

06.12.: 13:00-20:00 Uhr

13.02.: 12:00-20:00 Uhr

29.02.: 09:00-18:00 Uhr

*Plus 6 weitere Präsenzstunden: Besuch von zwei geblockten Practicum Coaching Courses im BEd (à 3 Stunden). Es gibt eine große Auswahl an Kursen jedes Semester, die immer an Nachmittagen bzw. frühen Abenden stattfinden und von den TN flexibel gewählt werden können.

 

Das Modul 3 für die Primarstufe wird im Studienjahr 2019/20 an den folgenden Institutionen angeboten:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution Primarstufe Modul 3Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

19.03.: 14:30-19:00 Uhr

21.03.: 09:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr

26.03., 02.04., 16.04., 23.04., 30.04.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

07.05.: 14:30-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

11.10.: 15:00–18:00 Uhr

12.10.: 09:00–17:30 Uhr

08.11.: 14:30–18:30 Uhr

30.11.: 09:00–17:30 Uhr

24.01.: 14:30–18:30 Uhr

25.01.: 09:00–17:30 Uhr

Pädagogische Hochschule Wien

02.10.: 14:00-17:20 Uhr

16.10., 08.01., 15.01., 22.01., 29.01., 25.03.: jeweils 14:00-18:10 Uhr

15.04: 14:00-17:20 Uhr

 Informationsbrief zur Weiterbildung