Angebot im Studienjahr 2019/20

Im Studienjahr 2019/20 wird die Weiterbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Biologie & Umweltkunde, Haushaltsökonomie & Ernährung
  • Deutsch
  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Inklusive Pädagogik
  • Mathematik
  • Physik
  • Psychologie & Philosophie
  • Romanistik (Französisch, Italienisch, Spanisch)

Anmeldeschluss: 09. April 2019 (Bewerbung für das Studienjahr 19/20 nicht mehr möglich!)

Sobald Ihre Teilnahme an der Ausbildung feststeht, werden wir Sie umgehend informieren.

Nach der Bestätigung Ihrer Teilnahme ist eine Registrierung im Portal von Schulpraxis Lehramt zwischen 05. und 17. Juni 2019 erforderlich.
Registrierung und weitere Informationen finden Sie unter https://uspace.univie.ac.at/web/schulpraxis 

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution M1+M2Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Termine Modul 1:

05.09.: 14:30-16:00 Uhr

07.09.: 09:00-13:00 und 14:00-16:00 Uhr

12.09., 26.09.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

03.10., 17.10.: jeweils 14:30-18:15 Uhr

24.10., 07.11., 04.06.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Termine Modul 2:

14.11.: 14:30-17:30 Uhr

23.11.: 09:30-14:00 Uhr

30.11.: 09:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr

05.12.: 14:30-19:00 Uhr

12.12.: 14:30-17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

freie Vereinbarung Peergrouphospitationen

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

Termine Modul 1:

15.10.: 14:00-18:00 Uhr

09.11., 23.11., 14.12.: jeweils 09:00–19:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Termine Modul 2:

07.03., 21.03., 09.05.: jeweils 09:00–19:00 Uhr

05.06.: 15:00-18:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Peergroup-Hospitation - freie Vereinbarung

Pädagogische Hochschule Wien

Termine Modul 1:

27.08.: 09:00-17:20 Uhr

28.08.: 09:00-16:30 Uhr

18.09.: 14:00-18:10 Uhr

25.09., 04.12., 11.12., 17.6.: jeweils 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Termine Modul 2:

06.11., 13.11., 20.11., 12.02., 19.02., 26.02., 04.03., 11.03.: jeweils 14:00-18:10 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Universität Wien

Gruppe A, Termine Modul 1:

11.09., 25.09., 06.11., 08.01., 12.02., 04.03., 27.05.: jeweils 15:00-19.30 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; SR 4 (341), Stiege 1, 3. OG

Gruppe B, Termine Modul 1:

11.09., 06.11., 08.01., 19.02., 04.03., 27.05.: jeweils 15:00-19.30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, Sensengasse 3a, 1090 Wien;

SR 7, 2. OG

25.09.: 15:00-19:30 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; SR 1, Stiege 2, EG

Gruppe A, Termine Modul 2:

02.10.: 15:00-19:30 Uhr

Ort: Fakultät für Wirtschaftswissenschaften/Mathematik, Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien; Hörsaal 7, 1. OG

16.10., 20.11., 04.12., 22.01., 26.02., 18.03.: jeweils 15.00-19.30 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; SR 4 (341), Stiege 1, 3. OG

Gruppe B, Termine Modul 2:

02.10., 16.10., 20.11., 04.12., 22.01., 26.02., 18.03.: jeweils 15.00-19.30 Uhr

Ort: Institut für Bildungswissenschaft, Sensengasse 3a, 1090 Wien;

SR 7, 2. OG

 

Für das Modul 3 für TeilnehmerInnen der Sekundarstufe wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für TeilnehmerInnen der Primarstufe stehen die Kurse an den Pädagogischen Hochschulen Niederösterreich oder Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

Im Studienjahr 2019/20 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

 Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Biologie & Umweltkunde, Haushaltsökonomie & Ernährung (Universität Wien)

08.11., 22.11., 29.11., 14.02., 21.02., 06.03., 27.03.: jeweils 14:00-18:00 Uhr

Ort: Lehr-Lern-Labor Biologie und Informatik, Universität Wien, UZA II Rotunde, Althanstraße 14, 1090 Wien

Eingang Nordbergbrücke / Josef-Holaubek-Platz

Deutsch (PH Wien)

20.09.: 14:00-18:10 Uhr

21.09.: 08:45-16:35 Uhr

11.10.: 14:00-18:10 Uhr

12.10.: 08:45-16:35 Uhr

17.01.: 14:00-18:10 Uhr

18.01:  08:45-15:35 Uhr

Ort: PH Wien, Ettenreichgasse 45a, 1. Obergeschoß, Raum 1.1.089 (für alle Termine außer 12.10.19!)

12.10.19: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1. Obergeschoß, Raum 4.1.005

Englisch (Universität Wien)*

Gruppe 1:

30.10.: 15-20 Uhr

28.11.: 15-20 Uhr

05.03.: 15-20 Uhr

07.05.: 15-20 Uhr

28.05.: 15-20 Uhr

Kursort (für alle Termine):

Institut für Anglistik, Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus), 1090 Wien, Besprechungszimmer 2. Stock

Gruppe 2:

28.11.: 15-20 Uhr

05.03.: 15-20 Uhr

07.05.: 15-20 Uhr

28.05.: 15-20 Uhr

03.06.: 15-20 Uhr

Kursort (für alle Termine außer 03.06.):

Institut für Anglistik, Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus), 1090 Wien, TV Raum Fachbibliothek f. Anglistik, Eingang über Fachbibliothek, 1. Stock

Kursort für 03.06.:

Institut für Anglistik, Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus), 1090 Wien, Besprechungszimmer 2. Stock

Geografie & Wirtschaftskunde (KPH Wien)

10.10.: 14:30-17:30 Uhr

04.11.: 14:30-17:30 Uhr

11.11.: 14:30-17:30 Uhr

21.11.: 14:30-19:00 Uhr

20.02.: 14:30-17:30 Uhr

03.03.: 16:30-20:00 Uhr

22.04.: 14:00-17:00 Uhr

29.04.: 14:30-19:00 Uhr

14.05.: 14:30-17:30 Uhr

Ort für 10.10., 21.11.19, 20.02., 03.03., 22.04., 29.04. und 14.05.2020: Universität Wien, Neues Institutsgebäude (NIG), Universitätsstraße 7, 1090 Wien, Konferenzraum (Zimmer C520), 5. Stock

Ort für 04.11., 11.11.19: Universität Wien, Neues Institutsgebäude (NIG), Universitätsstraße 7, 1090 Wien, Hs. 4 C (Zimmer C409), 4. Stock

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (PH Wien)

04.10.: 14:00-17:20 Uhr

05.10.: 08:45-16:35 Uhr

23.10.: 14:00-19:00 Uhr

25.10.: 14:00-17:20 Uhr

10.01.: 14:00-19:00 Uhr

11.01.: 08:45-16:35 Uhr

Ort: PH Wien, Raum 4.1.004 (4.10., 5.10., 23.10., 25.10.19)

Ort: für 10.01.20 (an der KPH) wird der genaue Ort noch bekannt gegeben

Ort für 11.01.20: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67, Raum HOG 211

Inklusive Pädagogik (PH Wien)

09.10.: 14:00-17:20 Uhr

18.10.: 14:00-19:00 Uhr

19.10.: 08:45-16:35 Uhr

15.01.: 14:00-17:20 Uhr

24.01.: 14:00-19:00 Uhr

25.01: 08:45-16:35 Uhr

Ort für 9.10., 18.10.19: PH Wien, Raum 4.1.004

Ort für 19.10.19:PH NÖ, Raum HOG 113

Ort für 15.01.20: PH Wien, Raum 1.1.085

Ort für 24.01., 25.01.20: PH Wien, Raum 1.1.089

Mathematik (PH NÖ)Gruppe 1:

01.04.: 15.00–19.00 Uhr
Ort: Universitätsgebäude Oskar Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien, Raum tba

02.04.: 15.00–19.00 Uhr
Ort: PH Wien, Ettenreichgasse 45 A, 1100 Wien, Raum tba

18.04.: 09.00-18.00 Uhr
Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, Räume 202, 216 und 217

24.04.: 15.00–18.00 Uhr
Ort: Universitätsgebäude Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien, Raum tba

25.04.: 09.00–18.00 Uhr
Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, Räume 113, 114 und 115

30.04.: 15.00–18.00 Uhr
Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, HOG 213

Gruppe 2:

01.04.: 15.00–19.00 Uhr
Ort: Universitätsgebäude Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien, Raum tba

02.04.: 15.00–19.00 Uhr
Ort: PH Wien, Ettenreichgasse 45 A, 1100 Wien, Raum tba

18.04.: 09.00-18.00 Uhr
Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, Raum tba

24.04.: 15.00–19.30 Uhr
Ort: Universitätsgebäude Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien, Raum tba

25.04.: 09.00–16.30 Uhr
Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, Raum tba

30.04.: 15.00–18.00 Uhr
Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, HOG 205
Physik (Universität Wien)

10.10.19., 19.03.20, 16.04.20: Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Physik, Universität Wien, Porzellangasse 4/2/2, 1090 Wien, Raum 211

21.11.19, 27.02.20: PH Wien, Ettenreichgasse 45a, 2. OG, Raum 1.2.027 / Physiksaal

05.12.19., 30.01.20: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden, HOG 106 / Physiksaal

jeweils 15:00-19:00 Uhr

Psychologie/Philosophie (Universität Wien)

29.10.: 09:00-13:30 Uhr

07.12.: 09:00-17:00 Uhr

14.03.: 09:00-17:00 Uhr

16.05.: 09:00-17:00 Uhr

Ort: Zentrum für LehrerInnenbildung (ZLB), Porzellangasse 4, 1090 Wien; BR 436, Stiege 1, 4. Stock

Romanistik: Französisch, Italienisch, Spanisch (Universität Wien)

09.11.: 09:00-17:00 Uhr

06.12.: 13:00-20:00 Uhr

13.02.: 12:00-20:00 Uhr

29.02.: 09:00-18:00 Uhr

Ort: Institut für Romanistik, Universitätscampus AAKH, Spitalgasse 2 - Hof 8, 1090 Wien; ROM 3 (am 9.11.19, 13.02.20 und 29.02.20); ROM 12 (am 6.12.19)

*Plus 6 weitere Präsenzstunden: Besuch von zwei geblockten Practicum Coaching Courses im BEd (à 3 Stunden). Es gibt eine große Auswahl an Kursen jedes Semester, die immer an Nachmittagen bzw. frühen Abenden stattfinden und von den TN flexibel gewählt werden können.

 

Das Modul 3 für die Primarstufe wird im Studienjahr 2019/20 an den folgenden Institutionen angeboten:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution Primarstufe Modul 3Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

19.03.: 14:30-19:00 Uhr

21.03.: 09:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr

26.03., 02.04., 16.04., 23.04., 30.04.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

07.05.: 14:30-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

11.10.: 15:00–18:00 Uhr

12.10.: 09:00–17:30 Uhr

08.11.: 14:30–18:30 Uhr

30.11.: 09:00–17:30 Uhr

24.01.: 14:30–18:30 Uhr

25.01.: 09:00–17:30 Uhr

Pädagogische Hochschule Wien

02.10.: 14:00-17:20 Uhr

16.10., 08.01., 15.01., 22.01., 29.01., 25.03.: jeweils 14:00-18:10 Uhr

15.04: 14:00-17:20 Uhr

 Informationsbrief zur Weiterbildung